Un prototype de Macintosh avec un lecteur "Twiggy" aux enchères
Par June Cantillon - Mis à jour le
S'il s'agit d'un simple Macintosh, un détail attirera immédiatement l'attention des connaisseurs. Le lecteur de disquettes 5,25 pouces (le terme officiel pour ces disquettes de 817 Ko était FileWare)
Twiggyayant en effet été remplacé par des modèles Sony en 3,5 pouces avant la sortie dans le commerce. Le lecteur
Twiggyavait été développé par Apple à partir de 1978 pour venir équiper les Apple III et le Lisa.
Ce prototype, appartenant à l'ancien dirigeant de la société Encore Systems, était destiné au développement de MacWrite, un éditeur de texte WYSIWYG -pour Whatt You See Is What You Get- livré avec les Mac. La machine présente la patine jaune caractéristique des plastiques de l'époque ayant bravé le temps, et sera livrée avec
plusieurs disquettes, la souris et le clavier d'origine.
Il est d'ores et déjà possible de faire une offre sur le site officiel de la société Bonhams, qui estime la valeur de l'objet entre 110 000 et 160 000 euros. Les enchères se termineront le 4 décembre prochain.