Actualité

Une notice technique écrite par Steve Jobs mise aux enchères (à partir de 40 000 dollars !)

Par Laurence, le

Une feuille de papier portant l’écriture de Steve Jobs va être prochainement mise aux enchères. Ce document liste une partie des spécifications de la carte mère de l’Apple I. C’est dans le cadre de la vente aux enchères Bonham's History of Science and Technology, qui aura lieu à New York ce mercredi 5 décembre, que le lot 631 a retenu toute l’attention des spécialistes.

La description indique qu’il s’agit d’une mention manuscrite signée "Steven Jobs", proposant une carte mère Apple 1 et un manuel à 75 $, à l'encre bleue sur du papier quadrillé perforé à 3 trous. Cette feuille aurait été donnée avec l’un des cinquante exemplaires vendus en tant contenu descriptif.

Au bas de la page il est indiqué que la vente ne concerne que la carte mère mais qu’un manuel peut être proposé pour 75 dollars supplémentaires, soit a real deal (Steve Jobs indique même son adresse de l’époque à Los Altos). Enfin, deux photos Polaroïd accompagnent le manuscrit montrant l’interface de l’Apple I et la machine elle-même. Le lot est estimé entre 40 000 et 60 000 dollars.

En parallèle, l’Apple I correspondant à la notice ci-dessus -portant la mention Apple Computer 1 / Palo Alto. Ca. Copyright 1976- est également en vente (Lot 630). Le budget n’est bien évidemment pas le même, on parle là d’une somme comprise entre 250 000 et 350 000 dollars.

Source

Commentaires

Connectez-vous/créez un compte pour réagir à cet article !
Oops, vous n'êtes pas connecté

Pour évaluer un commentaire sur Mac4Ever, vous devez être connecté avec votre compte utilisateur.

2 commentaires

Suivez-nous !

Guide d'achat

Consulter le guide d'achat

Dossiers Divers

Plus de dossiers Divers

Dernières vidéos

Voir toutes les videos