Top Promos Apple Test Apple Antivirus Mac Dock Thunderbolt Sunology Comparatif iPhone Nettoyeur Mac

Actualité

Mac

Un Apple I en état de marche numéroté par Steve Jobs proposé aux enchères à 241 000$

Par June Cantillon - Mis à jour le

Un Apple I fonctionnel numéroté à la main par Steve Jobs est actuellement proposé aux enchères pour la modique somme de 241 000 dollars (à l'heure d'écrire ces lignes).

Un exemplaire fonctionnel et numéroté par Steve Jobs

Vendu à l'origine 666,66 dollars (!), cet exemplaire construit par Steve Jobs et Steve Wozniak fait partie des 60 à 70 machines encore en circulation, la plupart étant hors d'usage. En 1976, la paire de Steve avait construit 200 ordinateurs et avait réussi à en vendre 175. Récemment, les amateurs ont appris que certains exemplaires avaient été numérotés à la main par Steve Jobs lui-même avant d'être vendus au Byte Shop, ce qui est le cas de cette machine. Les machines de l'époque étaient conçues pour être assemblées par le client, elles étaient livrées sans clavier, alimentation, écran, ni même boîtier. La pièce de collection en question a été remise en état par Corey Cohen, expert en Apple I.

Une machine qui était partie en 2018 pour 375 000 dollars

La machine est actuellement vendue aux enchères par RR Auction et le prix est actuellement de 241 577 dollars, avec une vente qui sera clôturée le 16 décembre prochain. L'aspect fonctionnel de la machine a été vérifié par Corey Cohen en faisant tourner la machine pendant huit heures consécutives sans heurt. Pour la petite histoire, cette machine avait déjà été vendue aux enchères par RR Auction en 2018, et la vente s'était soldée par un chèque de 375 000 dollars. Le vendeur espère donc atteindre la même somme, voire la dépasser allègrement puisque la numérotation à la main par le dirigeant historique de la marque n'était pas un fait connu et vérifié à l'époque. Le montant de cette vente de 2018 est certes important, mais reste encore loin du record atteint en 2014, où un Apple I avait été adjugé 905 000 dollars.

Les MacBook Air et Pro M3 avec 16Go de RAM sont disponibles chez les revendeurs !

La meilleure batterie nomade (140W 2xUSB-C) en promo à son prix le plus bas (-33%) !

Le Snapdragon X Plus est plus performant qu'un M3, selon Qualcomm !

Apple plancherait sur des puces maison pour les serveurs et l'IA

Adobe dévoile une IA générative plus transparente pour Photoshop

Des périphériques moins chers pour les créateurs de contenu chez Elgato !

L'écran 5K Studio Display d'Apple de retour à son prix le plus bas !

Et si Apple sautait le Mac mini M3 ?

Commentaires

Connectez-vous/créez un compte pour réagir à cet article !
Oops, vous n'êtes pas connecté

Pour évaluer un commentaire sur Mac4Ever, vous devez être connecté avec votre compte utilisateur.

1 commentaire