Top Promos Apple Test Apple Antivirus Mac Dock Thunderbolt Sunology Comparatif iPhone Nettoyeur Mac

Actualité

Audio

Cet iPod jamais déballé s'est vendu aux enchères à une somme record !

Par Laurence Trân - Publié le

Ces dernières années, les produits Apple se vendent plutôt bien, et pas seulement les tous derniers. En effet, les objets vintage estampillés du logo de la Pomme sont la proie des collectionneurs qui n'hésitent à dépenser des dizaines, voire des centaines de milliers de dollars !

iPod 1 Apple Enchères

Un prix global de 29 000 dollars

En effet, les produits vintage d'Apple se sont vendus à des prix incroyable cette année. On a ainsi vu passer un chèque signé par Steve Jobs à plus de 100 000 dollars (soit plus de 400% de son prix d'estimation à 25 000 dollars). Dans la foulée, un iPhone première génération jamais déballé de 4 Go a explosé le marteau pour atteindre les 190 000 dollars.

Désormais, c'est un autre record du monde qui vient de tomber avec la vente d'un iPod original encore sous son tout premier scellé. On est loin des deux montants précédents mais il s'agit tout de même de la coquette somme de 29 000 dollars pour s'offrir le petit lecteur MP3 avec sa molette (mais il ne faudra pas le déballer pour la toucher si on l'on veut espérer le revendre à un prix équivalent dans quelques années).

Une vente par action

Notons qu'il ne s'agit pas cette fois-ci d'une vente aux enchères ou d'une vente privée traditionnelle. Il provient de Rally, une plate-forme en ligne qui proposer aux investisseurs d'acheter des actions d'objets de collection rares. Autrement dit, personne n'a payé 29 000 dollars, même si c'est la valeur finale de l'objet. En 2021, la plate-forme a ouvert l'achat de cet iPod, dont le droit de propriété a été divisé en 5 000 actions à 5 dollars pour une valeur totale de 25 000 $.

Cette semaine, une offre de rachat a été proposée pour cet iPod original à 29 000 dollars -une augmentation de 16 % par rapport à la dernière année et demie. En effet, les propriétaires avaient voté pour donner leur accord pour cette vente. En fin de compte, 61,98 % des actionnaires ont voté oui à l'offre de rachat, scellant l'accord sur la vente record du monde pour un iPod original.

Notons que le précédent record pour un objet similaire remonte à l'été dernier, un iPod de première génération sous scellé était alors parti à 25 000 dollars sur RR Auction, la maison spécialisée dans ce genre de produits. Histoire de se faire mal, rappelons que le tout premier iPod affichait un pris de 399 dollars en 2001. Sans tenir compte de l'inflation, le record de 29 000 dollars équivaut à une augmentation d'environ 73 fois la valeur.

Mac4Ever recrute sur Paris et Nîmes

Mac4ever renforce ses équipes et recherche plusieurs personnes pour participer à la rédaction de son fil d'actualité, à la création de contenu vidéo, ainsi qu'à l'amélioration du référencement des contenus. Si tu es intéressé, n'hésite pas à postuler !

Beats Solo Buds : 18h d'autonomie et un boitier ultra compact sans batterie pour 90€ !

Voici le Beats Solo 4 : Bluetooth, USB-C, Audio Spatial, Localiser et 50h d'autonomie !

200€ de réduction sur la dernière barre de son Bose Ultra Soundbar (Dolby Atmos et AirPlay 2) !

Grosse promo sur les AirPods Pro 2 USB-C !

LeBron James pris en flag' avec un produit Apple inédit !

La police arrête un cambrioleur grâce à des AirPods volés !

Un HomePod avec un écran intégré ? Ça se précise !

Des aides auditives qui s'adaptent en temps réel chez Oticon avec les Intent

Commentaires

0 commentaire
Connectez-vous/créez un compte pour réagir à cet article !
Oops, vous n'êtes pas connecté

Pour évaluer un commentaire sur Mac4Ever, vous devez être connecté avec votre compte utilisateur.